...Индивидуальное частное предприятие реорганизуется в ООО. При этом единственный учредитель изымает часть имущества, а именно основные средства. Единственный учредитель ИЧП остается единственным учредителем ООО. Имеет ли место в данной ситуации безвозмездная передача имущества и возникает ли объект налогообложения?

Индивидуальным частным предприятием является предприятие, принадлежащее гражданину на праве собственности или членам его семьи на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено договором между ними. Имущество индивидуального предприятия формируется из имущества гражданина (семьи), полученных доходов и других законных источников. Собственник индивидуального предприятия несет ответственность по обязательствам предприятия в пределах, определяемых уставом предприятия. Индивидуальные частные предприятия должны были перерегистрироваться в соответствии с частью первой ГК РФ до 1 июля 1999 г. либо ликвидироваться. В соответствии с п.6 Инструкции N 35 в состав совокупного дохода включаются также сумма стоимости имущества, распределяемого в пользу граждан при ликвидации организаций (кроме ранее внесенных этими лицами долей в уставный капитал), и доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (активов) предприятий, ликвидируемых или ликвидированных в порядке и на условиях, предусмотренных государственными программами приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации. При этом распределенная доля имущества включается в состав совокупного дохода исходя из свободных рыночных цен с учетом износа на дату распределения. Учитывая вышеизложенное и то, что имущество ИЧП является собственностью физического лица (т.е. в данном случае не может происходить его безвозмездной передачи, так как имущество уже находится в собственности физического лица), объекта обложения подоходным налогом у физического лица не возникает.
Подписано в печать Н.А.Шорохова
04.02.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2000, N 2

Применимы ли финансовые санкции ст.119 части первой НК РФ для граждан, получающих доходы от сдачи внаем помещений и не подавших предварительной декларации о доходах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также