...Организация закупает запасные части для автомобилей, которые в дальнейшем реализуются предприятиям, осуществляющим сборку автомобилей, в том числе пожарных машин. В оплату поставленных запчастей организация передала поставщику ценные бумаги - векселя третьего лица. Каков порядок возмещения сумм НДС у организации по оприходованным и оплаченным запчастям?

В соответствии с пп."ю" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) от этого налога освобождены материалы и комплектующие изделия, используемые для производства пожарно - технической продукции. Поэтому обороты по реализации организацией запчастей предприятию, осуществляющему сборку пожарных машин, относящихся к пожарно - технической продукции согласно Перечню пожарно - технической продукции, утвержденному Приказом Главного управления Государственной пожарной службы МВД России от 18.06.1996 N 33, не подлежат обложению НДС, но только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров в соответствии с п.2 вышеуказанного Закона. При этом суммы НДС по запчастям, поставляемым для сборки пожарных машин, уплаченные организацией поставщикам, на основании норм действующего налогового законодательства относятся на издержки производства и обращения и возмещению (зачету) из бюджета не подлежат.
Что касается сумм НДС, уплаченных организацией поставщикам за запчасти, обороты по реализации которых облагаются НДС, то они подлежат возмещению, так как согласно ст.7 Закона N 1992-1 суммы налога, уплаченные поставщикам товаров и материальных ресурсов (работ, услуг), стоимость которых относится на издержки производства и обращения, вычитаются из сумм налога, полученных от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), т.е. возмещаются (принимаются к зачету) суммы налога по товарам оплаченным и оприходованным.
При этом согласно Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) эти суммы НДС принимаются к зачету (возмещению) при условии выделения сумм налога отдельной строкой в первичных бухгалтерских документах, используемых для учета операций поступления материальных ресурсов (в том числе и в счетах - фактурах), а также при условии принятия товаров к бухгалтерскому учету. В целях применения НДС моментом принятия на учет товаров (работ, услуг) считается дата их отражения на балансовых или забалансовых счетах бухгалтерского учета.
В случае оплаты запчастей векселями, следует иметь в виду следующее. Вексель - это вид ценной бумаги, представляющий собой письменное безусловное долговое обязательство векселедателя либо иного указанного в нем плательщика выплатить векселедержателю по истечении оговоренного срока обозначенную в векселе сумму. Вексель сочетает свойства ценной бумаги, долгового обязательства и расчетного средства.
Указом Президента Российской Федерации от 23.05.1994 N 1005 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве" предусмотрено применение векселей при расчетах между предприятиями за поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг. Обращение векселей, применяемых при расчетах между предприятиями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги, регулирует также Постановление Правительства Российской Федерации от 26.09.1994 N 1094 "Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения" (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.1995 N 1295).
Исходя из изложенного, предприятие - покупатель, использующее в расчетах за приобретаемые товарно - материальные ценности собственный вексель, т.е. являясь векселедателем, имеет право на возмещение (зачет) сумм НДС только в момент погашения своего векселя денежными средствами, так как согласно п.2 ст.8 Закона N 1992-1 для предприятий, которые определяют реализацию товаров (работ, услуг) для целей налогообложения по мере их оплаты, датой совершения оборота считается день поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами - день поступления выручки в кассу.
Предприятие - индоссант, т.е. использующее для расчетов вексель третьего лица, имеет право на возмещение (зачет) сумм НДС в момент передачи векселя третьего лица по индоссаменту в оплату поступивших ему товаров (работ, услуг) от своих поставщиков, но при условии, что указанный вексель покупателем ранее был оплачен денежными средствами либо получен в качестве платы за отгруженные товары, выполненные работы и оказанные услуги. В этом случае сумма НДС на балансе индоссанта возмещается только в пределах стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), не превышающей стоимости отгруженных индоссантом товаров (работ, услуг) своему покупателю, за которые ранее им был получен вексель от векселедателя - покупателя или суммы денежных средств, уплаченных при приобретении векселя.
Таким образом, организация при оплате векселями третьего лица приобретаемых запчастей, которые реализуются в дальнейшем с НДС, имеет право на возмещение сумм НДС при соблюдении вышеизложенных условий.
Подписано в печать В.Прохоров
02.02.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2000, N 3

...Следует ли удерживать с гражданина налог на покупку иностранных денежных знаков при снятии наличной валюты со счета? Валюта была зачислена с другого валютного счета гражданина, на который, в свою очередь, поступила путем конвертации с рублевого счета этого гражданина в этом же банке. Все операции были проведены одним операционным днем.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также