...Правомерно ли применение штрафных санкций к организации и удержание подоходного налога с сотрудницы за проездной билет, приобретаемый для нужд организации в связи с необходимостью служебных разъездов и оплаченный за счет средств организации, если в приказе руководителя не указан конкретный перечень должностных лиц, которым может оплачиваться проезд?

Согласно пп."д" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются все виды установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством, связанных, в частности, с выполнением ими трудовых обязанностей. Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.05.1963 N 521 "Об упорядочении использования предприятиями, организациями и учреждениями средств на приобретение билетов для проезда на городском пассажирском транспорте" определен перечень должностей работников бюджетных учреждений и организаций, работа которых носит разъездной характер и которым предприятие может оплачивать проездные билеты. Поскольку в настоящее время иного перечня не утверждено, то руководители других хозяйствующих субъектов вправе своим приказом расширить этот круг должностей, включив в него других работников, работа которых носит разъездной характер, если эти работники не обеспечиваются специальным транспортом для выполнения своих служебных обязанностей. Перечень таких работников утверждается руководителем организации. Учитывая, что приказом руководителя на оплату проездных билетов не указаны конкретные работники, которым в связи с разъездным характером работ может оплачиваться проезд, денежные средства, выданные сотруднику для приобретения проездных билетов, подлежат включению в его совокупный налогооблагаемый доход.
Подписано в печать Т.Богданова
28.01.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета", 2000, N 5

Предоставляются ли вычеты по подоходному налогу физическому лицу - работнику организации, имеющему на иждивении неработающего сына 19 лет - студента вуза вечерней формы обучения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также