Облагаются ли НДС начисленные штрафные санкции за невыполнение договорных обязательств покупателем Российской Федерации перед продавцом из дальнего зарубежья?

Согласно пп."д" п.5 ст.4 Закона РФ N 1992-1 местом реализации работ (услуг) в целях настоящего Закона признается место экономической деятельности покупателя услуг, если покупатель этих услуг имеет место нахождения в одном государстве, а продавец - в другом.
Учитывая, что штрафные санкции носят вспомогательный характер по отношению к реализации (основных) товаров (работ, услуг), местом такой вспомогательной реализации признается реализация основных товаров (работ, услуг). Поэтому суммы штрафа, начисленные на покупателя продукции, находящегося в Российской Федерации, перечисляемые зарубежному продавцу, будут облагаться налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
25.01.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 2

Облагается ли НДС заправка горюче - смазочными материалами воздушных судов, участвующих в тушении лесных пожаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также