Налогоплательщики выпускают периодические печатные издания, в которых печатаются объявления от физических лиц непредпринимательского характера. Облагается ли НДС стоимость заказа на размещение таких объявлений?

В соответствии с пп."э" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон РФ N 1992-1) (с учетом изменений и дополнений) от этого налога освобождаются обороты по реализации продукции средств массовой информации, книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также редакционная, издательская и полиграфическая деятельность по производству книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, газетной и журнальной продукции.
Порядок реализации льготного налогового режима по продукции средств массовой информации предусмотрен Нормативными письмами Госналогслужбы России от 21.03.1996 N ВГ-4-03/22н и от 07.06.1996 N ПВ-6-03/393. Этим порядком предусматривается освобождение от НДС оборотов по реализации периодических печатных изданий, включая газеты и журналы, производимых редакциями (издательствами) всех форм собственности, являющимися юридическими лицами - налогоплательщиками, если реклама в отдельном номере периодического издания не превышает 40% объема отдельного номера, а также доходов от рекламы таких средств массовой информации.
В соответствии с п.5 ст.1 Закона РФ от 18.07.1995 N 108-ФЗ "О рекламе" действие Закона не распространяется на объявления физических лиц, в том числе в средствах массовой информации, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.
В связи с этим стоимость заказа на размещение в газетной и журнальной продукции объявлений подлежит обложению НДС, как обычный вид платной работы (услуги), оказываемой редакциями (издательствами) заказчикам.
При этом НДС не взимается с объема реализации газетной и журнальной продукции, в которой размещены объявления.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
25.01.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 2

Распространяются ли льготы по НДС на продажу пожарно - технической продукции снабженческо - сбытовыми организациями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также