АО выплачивает доход акционерам - физическим лицам от продажи акций. Должно ли АО выступать в качестве налогового агента по удержанию и уплате в бюджет НДФЛ или физические лица должны подавать налоговую декларацию и самостоятельно уплачивать налог в бюджет?

Порядок исчисления и уплаты НДФЛ по операциям с ценными бумагами, установленный п. 8 ст. 214.1 НК РФ, обязателен для брокеров, доверительных управляющих или иных лиц, совершающих операции по договору поручения, комиссии, или иных лиц, совершающих операции по договору поручения, комиссии или по иному подобному договору в пользу налогоплательщика. Исчисление и уплата налога с доходов, полученных физическим лицом от реализации ценных бумаг, находившихся в его собственности, в результате заключения сделки купли-продажи ценных бумаг непосредственно с покупателем, производится на основании налоговой декларации, подаваемой физическим лицом в налоговый орган по окончании налогового периода в соответствии со ст. 228 НК РФ. В таком случае расчет налоговой базы производится налогоплательщиком самостоятельно с учетом положений, установленных п. п. 3 и 4 ст. 214.1. Организации-покупатели, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, приобретающие у физических лиц акции, в этом случае исполняют только обязанности по представлению сведений о суммах произведенных выплат за приобретенные у физических лиц ценные бумаги в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 230 НК РФ. Расчет налоговой базы и удержание НДФЛ налоговый агент в данном случае не производит.
Налогооблагаемая база с доходов, полученных физическими лицами от операций купли-продажи ценных бумаг, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, определяется с учетом особенностей, установленных ст. ст. 210, 214.1 и 226 НК РФ. По сделке купли-продажи ценных бумаг доход (убыток) указанных физических лиц определяется как разница между суммами, полученными от реализации ценных бумаг, и расходами на их приобретение, фактически произведенными налогоплательщиком и документально подтвержденными. В случае невозможности документального подтверждения фактически произведенных расходов имущественный налоговый вычет, установленный ст. 220 НК РФ, не может быть предоставлен, поскольку ст. 210 НК РФ предоставление такого вычета к доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 30%, не предусмотрено. Следовательно, при выкупе акций по договору купли-продажи у физических лиц, не являющихся российскими налоговыми резидентами, НДФЛ удерживается у источников выплаты со всей суммы дохода от продажи акций (за исключением документально подтвержденных расходов на их приобретение) по ставке 30%, если иное не установлено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
29.06.2005
"Финансовая газета", 2005, N 26

...На общем собрании участников ООО принято решение об увеличении уставного капитала за счет дополнительного взноса одного из участников. Позже данный участник заявил о продаже своей доли. Так как другие участники отказались приобрести его долю, общество решило выкупить эту долю и выплатить ее действительную стоимость частично имуществом и частично денежными средствами. Должен ли участник ООО уплатить НДФЛ и с какой суммы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также