Имеет ли предприятие право на льготу по капитальным вложениям в случае, если право собственности на основные средства были приобретены организацией с рассрочкой платежа на несколько лет? Поскольку право собственности на приобретенные объекты перешло к нам на момент заключения договора, то в бухучете на счете 08 они были отражены в 1998 г...

В соответствии с пп."а" п.1 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.
Согласно п.4.1.1 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" при предоставлении льготы по прибыли, используемой на капитальные вложения, принимаются фактически произведенные в отчетном периоде затраты независимо от срока окончания строительства и ввода в эксплуатацию основных средств, учтенных по счету 08 "Капитальные вложения". Из указанных затрат исключаются суммы износа, начисленного по основным средствам, принадлежащим предприятию, с начала года на отчетную дату по счету "Износ основных средств". По машинам, оборудованию и другим основным средствам, не требующим монтажа, произведенные затраты учитываются при определении льготы, если они отражаются по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 08 "Капитальные вложения".
Подписано в печать Л.М.Тамразова
25.01.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 2

...Выставочные организации заказывают рекламные услуги для рекламирования и предоставления информации об участниках выставок и ярмарок. Какие затраты выставочная организация должна учитывать при определении общей величины расходов на рекламу и представительских расходов при определении норм и нормативов на представительские расходы и рекламу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также