...Облагаются ли налогом на прибыль денежные средства, полученные организацией за счет фонда занятости населения в форме прямого финансирования на оказание финансовой помощи для создания рабочих мест? Следует ли начислять и учитывать для целей налогообложения амортизацию на основные средства, приобретенные за счет фонда занятости населения?

Средства, полученные организацией по договору с органом Федеральной службы занятости Российской Федерации за счет фонда занятости населения в форме прямого финансирования на оказание финансовой помощи для создания рабочих мест (в соответствии с п.15.1 Временного порядка оказания финансовой помощи работодателям на организацию рабочих мест для обеспечения трудоустройства и занятости граждан, утвержденного Приказом Федеральной службы занятости Российской Федерации от 10.06.1993 N 74 "О порядке расходования средств на оказание финансовой помощи работодателям на создание рабочих мест") и используемые по прямому назначению, по нашему мнению, при исчислении налогооблагаемой прибыли учитываться не должны.
В соответствии с п.4.5 Положения по бухгалтерскому учету основных средств "Учет основных средств" (ПБУ 6/97), утвержденного Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н, и п.48 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, по основным средствам, приобретенным с использованием бюджетных ассигнований и иных аналогичных средств (в части стоимости, приходящейся на величину этих средств), амортизация не начисляется.
Таким образом, на стоимость основных средств, приобретенных за счет государственного фонда занятости населения, амортизация начисляться не должна (для целей налогообложения амортизация учитываться также не должна).
Подписано в печать В.К.Мареева

25.01.2000 "Налоговый вестник", 2000, N 2

Включаются ли премии за производственные результаты в объем строительно - монтажных работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также