Наша фирма начисляет НДС "по отгрузке". За отгруженный товар покупатели рассчитываются с нами векселями. Мы сдаем векселя в банк и получаем деньги на расчетный счет. Считается ли это реализацией ценных бумаг?

В данном случае речь идет не о реализации, а о погашении векселей. То есть вексель выступает не в качестве товара, а в роли платежного средства, которое в банке "обменивается" на деньги. Причем, пока вексель не оплачен, дебиторская задолженность вашего покупателя погашенной не считается. Просто с одного субсчета, открытого к счету 62, она переносится на другой. Налог вы должны начислять со стоимости реализованных товаров в момент отгрузки. Начисление НДС со стоимости векселя означало бы повторное налогообложение одних и тех же сумм. Единственное, на что следует обратить внимание, не предусмотрены ли по векселю проценты. Если предусмотрены, нужно проверить, не превышают ли они процент, рассчитанный по ставке рефинансирования Банка России. Если превышают, то с разницы НДС придется начислить (пп. 3 п. 1 ст. 162 НК).
Т.Васильева
Налоговый консультант
Подписано в печать
27.06.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 7

Мы применяем "упрощенку". Объект налогообложения - разница между доходами и расходами. Можно ли исключать из налоговой базы перечисленные в бюджет суммы НДС, которые мы указывали в счетах-фактурах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также