Начисляется ли НДС в 2000 г. по строительно - монтажным работам, выполненным хозспособом?

Введение в действие с 1 января 1999 г. части первой Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 31.07.1998 N 147-ФЗ (с учетом Федерального закона от 09.07.1999 N 155-ФЗ) предоставило налогоплательщикам, учитывая ст.39, право не осуществлять начисление НДС по строительно - монтажным работам, выполненным хозяйственным способом, в связи с отсутствием передачи на возмездной основе права собственности одним лицом для другого лица.
Следовательно, учитывая п.2 ст.3 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 и Указания Минфина России от 12.11.1996 N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами", до 1 января 1999 г. налогоплательщик, осуществлявший строительно - монтажные работы хозяйственным способом, начислял и перечислял в бюджет НДС в установленном порядке как по самостоятельному виду деятельности, а с начала 1999 г. начисление и перечисление НДС по данным видам работ не осуществляется.
Суммы НДС по материальным затратам, списанным на строительно - монтажные работы, осуществляемые хозспособом, возмещению не подлежат и списываются на счет 30 "Некапитальные работы" в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.01.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 2

Чем необходимо руководствоваться при привлечении к ответственности за нарушение налогового законодательства после 1 января 1999 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также