Включаются ли полученные заемные средства в объем выручки от реализации?

Исходя из требований ст.39 НК РФ Минфином России утверждено Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99), в котором определено, что не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц, если это не связано с выполнением работ, оказанием услуг, получением операционных и внереализационных доходов.
Поступление средств от заимодавцев (кроме банков) отражается по дебету счетов учета денежных средств или расчетов с персоналом по оплате труда и кредиту счета 94 "Краткосрочные займы".
Договор займа согласно требованию Гражданского кодекса Российской Федерации должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Организации не должны допускать задолженность перед заимодавцем, которому отпущена продукция, оказаны услуги, оплата за которые им не произведена.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.01.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 2

Каков порядок уплаты и зачета НДС при расчетах векселем в связи с введением в действие Федерального закона от 02.01.2000 n 36-ФЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также