Списывается ли расход по капитальному и текущему ремонту на затраты производства по основным средствам, переданным в безвозмездное пользование?

Как следует из ст.689 ГК РФ, по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное пользование временно другой стороне (ссудополучателю), которая обязуется вернуть эту вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
В ст.695 ГК РФ также определено, что ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.
В связи с тем, что на издержки производства (обращения) относятся затраты на проведение всех видов ремонтов (текущих, средних, капитальных) основных производственных фондов, то в случае использования ссудополучателем основных средств по договору безвозмездного пользования фактически произведенные расходы, а именно - на текущий или капитальный ремонт (с учетом приобретения запасных частей), на покупку бензина и других горюче - смазочных материалов, при наличии подтверждающих документов в соответствии с требованиями п.п.12 - 18 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации списываются на затраты производства.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.01.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
А.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 2

Возникает ли объект обложения налогом на прибыль при осуществлении строительства хозяйственным способом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также