Оказывают ли влияние на платежи в бюджет у организаций, имеющих задолженность перед бюджетом, направляющих прибыль на производство и тиражирование кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма?

В п.6 ст.6 Закона РФ N 2116-1 и п.4.6 Инструкции N 37 (с учетом Федерального закона от 06.01.1999 N 10-ФЗ) предусмотрено, что не подлежит налогообложению прибыль организаций независимо от организационно - правовых форм и форм собственности, направляемая на производство и тиражирование кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма.
Следовательно, при перечислении части прибыли на расчетный счет организации кинематографии в порядке целевого финансирования производства и тиражирования фильма, получившего статус национального, согласно положениям, определенным Федеральным законом от 22.08.1996 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации", организации независимо от вида их основной деятельности, а также от организационно - правовых форм и форм собственности вправе заявить в расчете по налогу на прибыль льготу, уменьшив облагаемую налогом прибыль на сумму фактически перечисленных в отчетном периоде средств.
Для предприятий и организаций, имеющих задолженность перед бюджетом, но попавших под реструктуризацию, указанные перечисления не должны влиять на платежи, осуществляемые в соответствии с графиком погашения задолженности, установленным согласно предоставленной организации рассрочке.
Организации кинематографии вправе отразить на счете 96 "Целевые финансирование и поступления" полученные денежные средства при их использовании строго по целевому назначению - на производство и тиражирование продукции, получившей удостоверение национального фильма.
Для подтверждения права на льготу предприятиям и организациям, перечислившим средства на производство и тиражирование кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма, необходимо представить в налоговые орган копию удостоверения национального фильма и копию платежного поручения о перечислении этих средств, заверенную банком.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.01.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
А.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 2

Являются ли плательщиками налогов филиалы и представительства, находящиеся на самостоятельном балансе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также