Какой порядок при уплате налога на прибыль действует относительно филиалов и представительств, не имеющих самостоятельности?

В п.1.3 Инструкции N 37 установлено, что по предприятиям, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета, зачисление налога на прибыль в части, зачисляемой в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации, производится по месту нахождения этих структурных подразделений, исходя из доли прибыли, приходящейся на эти структурные подразделения, определяемой пропорционально их среднесписочной численности (фонду оплаты труда) и стоимости основных производственных фондов в порядке, устанавливаемом Постановлением Правительства РФ от 01.07.1995 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета".
В связи с этим Госналогслужбой России по согласованию с Минфином России разработаны и доведены до налоговых органов Методические указания от 04.08.1995 N НП-4-01/46н (с учетом дополнений и изменений от 14.11.1995 N НП-4-01/76н).
Сумма налога на прибыль по структурным подразделениям исчисляется предприятиями исходя из доли прибыли, приходящейся на эти структурные подразделения, определяемой по двум показателям:
- пропорционально среднесписочной численности работающих (фонд оплаты труда);
- по стоимости основных производственных фондов.
При этом налог на прибыль по указанным предприятиям без структурных подразделений (головным предприятиям) и по структурным подразделениям определяется по ставкам налога на прибыль, действующим на территориях, где расположены головные предприятия и структурные подразделения.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.01.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
А.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 2

Подлежат ли включению в данные по выручке от реализации продукции транспортные расходы и расходы по таре?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также