...Наша организация применяет УСН. Объект налогообложения - доходы. Занимаемся разработкой проектно-сметной документации. Для подготовки некоторых разделов технической документации мы привлекаем субподрядчиков и перечисляем им часть выручки, полученной от заказчиков. Можно ли начислять единый налог только с тех доходов, которые получены от реализации работ, выполненных собственными силами?

Нет. Вашим доходом являются все средства, полученные от заказчиков. "Упрощенцы", независимо от того, какой объект налогообложения они для себя выбрали, определяют состав доходов от реализации в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса. А по этой статье выручка определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги). Для предприятий с высоким уровнем затрат более экономично платить единый налог с разницы между доходами и расходами. Даже несмотря на то что налоговая ставка в этом случае будет выше. Право уменьшать выручку за счет основных производственных затрат дает широкие возможности для маневра. Поэтому в принципе вам надо подумать о смене объекта налогообложения. Но для этого вам придется на год вообще отказаться от "упрощенки".
Другой вариант - попробовать перестроить свои отношения с заказчиками и субподрядчиками. Доходы на "упрощенке" считаются кассовым методом. И если вам удастся составить договоры так, чтобы часть средств от заказчиков напрямую поступала к вашим соисполнителям, то налоговая нагрузка у вас снизится.
Н.Буданцева
Налоговый консультант
Подписано в печать
27.06.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 7

Что налоговая инспекция может проверить в организации, которая применяет "упрощенку" и платит налог с доходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также