Нужно ли делать запись в трудовую книжку генеральному директору, если он является единоличным учредителем общества с ограниченной ответственностью?

В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Работодатели, являющиеся организациями, обязаны вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной (п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).
Так как руководитель организации является работником этой организации, то ему необходимо выдать трудовую книжку и внести в нее сведения о работнике, сведения о выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении (при поступлении на работу впервые) или внести в имеющуюся трудовую книжку работника сведения о выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении.
Если руководитель организации является ее единственным работником, то он самостоятельно заполняет свою трудовую книжку.
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

У индивидуального предпринимателя заключен с работницей трудовой договор на год . В июле женщина официально ушла в декретный отпуск. Вправе ли предприниматель в этой ситуации расторгнуть с ней трудовой договор по истечении срока его действия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также