Мы подали в банк платежное поручение на оплату товара поставщику. Однако партнер получил деньги только через четыре дня. Оказалось, что в этом виновата операционистка. За просрочку платежа банк нам перечислил пени. Какими налогами облагается эта сумма?

Полученные пени являются внереализационным доходом вашей фирмы (ст. 250 НК РФ). При этом неважно, применяете вы обычную систему налогообложения или находитесь на "упрощенке". Причем если вы применяете обычную систему налогообложения, то нужно заплатить и НДС.
Дело в том, что налоговая база по НДС увеличивается на суммы, так или иначе связанные с оплатой реализованных товаров, работ или услуг (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). В это понятие налоговики включают и неустойки за нарушение условий договоров.
Однако с мнением чиновников можно поспорить. Это подтверждает сложившаяся арбитражная практика. Судьи считают, что с полученных штрафных санкций платить НДС не нужно. Такой вывод содержится, например, в Постановлении Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27 августа 2003 г. по делу N А33-89/03-С3н-Ф02-2684/03-С1.
Что интересно, точка зрения судей основывается на анализе все той же ст. 162 Налогового кодекса. По их мнению, санкции связаны не с оплатой реализованных товаров, а с нарушением договорных обязательств. Таким образом, неустойки по хоздоговорам никак нельзя отнести к суммам, иначе связанным с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). А раз так, то и платить НДС с них не нужно.
Поэтому, если решитесь противостоять мнению налоговиков, для начала выясните, как складывается арбитражная практика в вашем округе.
О.Синельникова
Аудитор
Подписано в печать
27.06.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 7

Надо ли заполнять в счете-фактуре строку 5, если товар отгружен, но оплата за него не поступала? Директор предлагает записать здесь номер товарно-транспортной накладной.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также