Надо ли заполнять в счете-фактуре строку 5, если товар отгружен, но оплата за него не поступала? Директор предлагает записать здесь номер товарно-транспортной накладной.

Ничего в этой строке записывать не надо. Реквизиты платежно-расчетных документов, в счет которых отгружается товар, надо указывать только в том случае, если поставщик получил предоплату (п. 5 ст. 169 НК РФ). Кроме того, налоговики требуют, чтобы продавцы заполняли эту строку, если оплата получена наличными. Они считают, что здесь надо указывать номер и дату кассового чека. С этим требованием можно не соглашаться, но в любом случае, если никакой платы за товар вы еще не получали, то строку 5 счета-фактуры оставьте пустой.
О.Синельникова
Аудитор
Подписано в печать
27.06.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 7

Наша фирма получила убыток от реализации автомобиля. Как его списать по итогам года в бухгалтерском и налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также