Наша фирма расторгла трудовой договор с сотрудником. Однако со дня увольнения прошло уже две недели, а он так и не забрал у нас свою трудовую книжку. Как нам быть в этой ситуации? Ведь фирма несет ответственность за задержку трудовой книжки. Какие еще документы мы должны ему предоставить?

Трудовую книжку работодатель обязан выдать в день увольнения (последний день работы) сотрудника (ст. 62 ТК). Если это сделать нельзя, то работнику необходимо отправить уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку этого документа.
Кроме трудовой книжки бывшему работнику по письменному заявлению могут быть предоставлены следующие документы: копии приказов о приеме, переводе и увольнении, справки о заработной плате и т.д. Все документы должны быть заверены печатью фирмы. Срок их выдачи - не позднее трех дней со дня подачи заявления.
Е.Амарина
Аудитор
Подписано в печать
27.06.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 7

На нашу фирму скоро должны прийти с проверкой налоговики, а мы совершенно не готовы. Как отсрочить визит проверяющих?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также