Каков порядок зачета налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам?

Согласно п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) суммы налога на добавленную стоимость по товарам, предназначенным для продаж, и материальным ресурсам (работам, услугам) производственного назначения подлежат зачету (возмещению из бюджета) у налогоплательщиков после фактической оплаты поставщикам приобретенных (оприходованных) товаров и материальных ресурсов (выполненных работ, оказанных услуг).
В соответствии со ст.816 Гражданского кодекса Российской Федерации облигацией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента.
Учитывая изложенное, зачет (возмещение) налога на добавленную стоимость у организации - покупателя, передавшей поставщику товаров облигации, выпущенные организацией - покупателем, возможен в момент выкупа облигаций организацией - покупателем у поставщика товаров.
Кроме того, согласно действующему порядку применения налога на добавленную стоимость принятие к зачету (возмещению) сумм налога по оплаченным и оприходованным товарам осуществляется при наличии счетов - фактур, зарегистрированных в книге покупок у покупателя.
Подписано в печать
17.01.2000
"Финансы", 2000, N 1

На какую сумму уменьшается сумма акцизов, начисленная исходя из облагаемых оборотов в данном отчетном периоде?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также