Муниципальное предприятие получило безвозмездно от муниципалитета следующее оборудование: бензопила и травокосилка . Относятся ли данные машины к основным средствам? Если да, то начисляется ли амортизация и какие будут при этом проводки?

Следует сразу заметить, что передача данного оборудования подразумевает письменный договор дарения, так как согласно п.2 ст.572 ГК РФ "обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (п.2 ст.574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности". Пункт 2 ст.574 указывает на то, что "договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда". Также следует отметить, что: "в случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен".
Далее складывается чрезвычайно интересная ситуация. Согласно пп.2.1 п.2 ПБУ 6/97 не относятся к основным средствам и учитываются организацией в составе средств в обороте предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости, предметы стоимостью на дату приобретения не более стократного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу независимо от срока их полезного использования и иные предметы, устанавливаемые организацией исходя из правил положений по бухгалтерскому учету. Исходя из требований пп."б" п.3 ПБУ 5/98, - малоценные и быстроизнашивающиеся предметы - часть материально - производственных запасов организации, используемая в качестве средств труда в течение не более 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, либо имеющая стоимость на дату приобретения ниже лимита, утвержденного организацией в пределах не более 100-кратного (для бюджетных учреждений - 50-кратного) минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации - следует, что бензомоторную пилу следует учитывать как МБП. Учет МБП в нашем случае осуществляется следующим образом:
дебет счета 12 кредит счета 87 "Добавочный капитал", субсчет "Безвозмездно полученные ценности" - при получении имущества.
Травокосилку следует отнести к основным средствам, но ее можно отнести к МБП, если это позволяет учетная политика предприятия. В п.2.1 ПБУ 6/97 говорится, что "не относятся к основным средствам и учитываются организацией в составе средств в обороте предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости". Исходя из этого, можно сделать заключение, что если предприятие планирует использовать данное оборудование, в виде травокосилки, один сезон, т.е. менее 12 месяцев, то ее можно отнести к МБП, и при этом могут быть сделаны следующие проводки:
дебет счета 12 кредит счета 87, субсчет "Безвозмездно полученные ценности" - при получении оборудования;
дебет счета 12, субсчет "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы в эксплуатации" кредит счета 12, субсчет "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы в запасе" - при отпуске оборудования в эксплуатацию;
дебет счета 87 кредит счета 12, субсчет "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы в эксплуатации" - при списании оборудования.
В данном случае счет 13 "Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов" не используется, так как амортизация на стоимость имущества, полученного безвозмездно, не начисляется.
Данные проводки также относятся и к бензомоторной пиле. Все это должно найти отражение в учетной политике муниципального предприятия.
Подписано в печать
10.01.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 2

...Оптовое предприятие по договору поставки осуществило предоплату товара поставщику. Товар поставщиком не был отгружен. С момента оплаты прошло более 4-х месяцев. Деньги поставщик не вернул. Задолженность поставщика числится на сч. 61. Вправе ли предприятие списать эту задолженность и какие проводки следует сделать? Как отразится это списание на налогообложении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также