Следует ли начислять налог на пользователей автодорог и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы на стоимость пара, произведенного во вспомогательном производстве организации и отпущенного на нужды основного производства, других вспомогательных производств, а также обслуживающих производств и хозяйств?

Налоговая база по налогу на пользователей автодорог и налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы рассчитывается по одинаковой схеме. Поэтому все, что ниже будет сказано в отношении налога на пользователей автодорог, в равной мере относится и к налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы.
В соответствии с п.2 ст.5 Закона о дорожных фондах объектом налогообложения по налогу на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг). То есть при передаче продукции, работ или услуг, не сопровождаемой встречным движением стоимости (оплаты этих услуг), объекта налогообложения не возникает.
При этом не имеет значения, на каких счетах бухгалтерского учета отражается такая передача. Кроме того, в соответствии с Планом счетов (Инструкцией по применению Плана счетов) передача работ и услуг на счетах реализации отражается только в случае их отпуска сторонним организациям.
Следовательно, единственно правильным будет отражение стоимости пара, отпускаемого в другие производства по следующей схеме:
дебет счета 20 "Основное производство" кредит счета 23 "Вспомогательные производства" - на сумму стоимости пара (по производственной себестоимости), использованного в основном производстве;
дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы" кредит счета 23 - на сумму стоимости пара, использованного при осуществлении общехозяйственных расходов (например, для отопления административного здания);
дебет счета 23 кредит счета 23 (по соответствующим субсчетам) - на сумму стоимости пара, использованного в других вспомогательных производствах (например, для отопления автогаража или использования для производственных нужд в механических мастерских);
дебет счета 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" кредит счета 23 - на сумму стоимости пара, отпущенного в обслуживающие производства и хозяйства (столовую, санаторий, детский сад).
Подписано в печать
10.01.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 2

Влечет ли за собой смена юридического адреса организации и, соответственно, перерегистрация обязанность налоговых органов по месту прежней регистрации проверить правильность начисления налогов? Имеет ли право налоговая инспекция по месту новой регистрации предприятия проверять предыдущий налоговый период?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также