Каков порядок выделения к возмещению НДС с затрат на ГСМ по чекам АЗС в связи с вводом налога с продаж, если он не выделен отдельной строкой в чеке ?

В Письме МНС России от 06.11.1999 N 03-1-09/25 "О налоге с продаж" дается ответ на поставленный вопрос.
В частности, в нем говорится, что согласно п.19 Инструкции о порядке исчисления НДС при определении сумм НДС, подлежащих взносу в бюджет по ГСМ, приобретенным за наличный расчет через АЗС, к зачету принимается сумма налога в размере 13,79 процента от стоимости этих материалов.
Поскольку налогооблагаемая база по налогу с продаж включает налог на добавленную стоимость и акцизы по подакцизным товарам, то по приобретенным ценностям за наличный расчет ГСМ к зачету у покупателя принимаются суммы НДС в размере 13,79 процента от стоимости этих материалов, уменьшенных на сумму налога с продаж.
Из изложенного следует, что для принятия к зачету горюче - смазочных материалов, приобретенных за наличный расчет, сначала следует стоимость ГСМ уменьшить на сумму налога с продаж, исчисленную по расчетной ставке, применяемой на территории соответствующего района, где были приобретены указанные материалы, а затем из оставшейся суммы выделить сумму НДС по расчетной ставке в размере 13,79 процента.
Таким образом, чтобы правильно рассчитать сумму НДС, подлежащую возмещению из бюджета, необходимо расчетную ставку налога в размере 13,79 процента применять к стоимости ГСМ без налога с продаж, а сумму налога с продаж рассчитать путем умножения стоимости приобретенных ГСМ на расчетную ставку этого налога по формуле:
ставка налога с продаж
----------------------------- х 100
100% + ставка налога с продаж
Пример. В г. Москве до 1 января 2000 г. установлена ставка налога с продаж 2%.
Водитель в декабре приобрел ГСМ на сумму 2000 руб.
Расчетная ставка налога с продаж составит:
2% : (100% + 2%) : 100% = 1,96.
А сумма налога с продаж при приобретении бензина в г. Москве составит - 39 руб. 20 коп. (2000 x 1,96%).
Сумма же НДС, подлежащая зачету составит:
(2000 - 39,20) x 13,79 = 270,39 руб.
Подписано в печать
10.01.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 2

...В журнале "КБ" n 11 за 1999 г. есть разъяснение по налогу с продаж, что при определении жилищно - коммунальных услуг, стоимость которых не облагается налогом, следует руководствоваться ОК 002-93. При этом перечислено много кодов, но нет кодов 042400 и 042402. Почему? Облагается ли налогом с продаж стоимость теплоэнергии, реализуемой за наличный расчет юридическим лицам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также