Московское предприятие передало в качестве вклада в уставный капитал основные средства, находившиеся у него в эксплуатации с 1998 г. Как правильно отразить в учете выбытие этих объектов и НДС, уплаченный в свое время поставщикам при их приобретении?

Согласно п.48 Инструкции о порядке исчисления НДС, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении основных средств и нематериальных активов, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет основных средств и нематериальных активов.
Следовательно, если основные средства были введены в эксплуатацию (приняты на учет в качестве объекта основных средств) в 1998 г., то и НДС, уплаченный поставщикам, также должен быть принят к зачету (возмещению) в этом же отчетном периоде.
В этой связи при реализации, безвозмездной передаче, мене, выбытии (списании с баланса) основных средств величина НДС, уплаченного поставщикам, была ранее в установленном порядке отнесена на расчеты с бюджетом, объектом обложения налогом на добавленную стоимость является фактическая рыночная цена реализации (Письмо Управления МНС России по г. Москве от 03.09.1999 N 02-14/5290 "О налоге на добавленную стоимость при передаче основных средств в уставный капитал").
В соответствии с пп.4 п.3 ст.39 НК части первой РФ не признается реализацией товаров, работ, услуг передача товаров (работ, услуг), если такая передача носит инвестиционный характер, в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности).
Кроме того, следует учесть, что передача учредителями основных средств в качестве взносов в уставные капиталы других юридических лиц не облагается НДС также согласно Инструкции о порядке исчисления НДС (п.10 "в").
Таким образом, данная операция отражается в бухгалтерском учете как выбытие основных средств через счет 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" без обложения НДС.
Рассмотрим на условном примере схему бухгалтерских проводок в соответствии с Планом счетов (Инструкцией по применению Плана счетов):
В 1998 г. предприятием было приобретено и введено в эксплуатацию оборудование (объект основных средств) стоимостью 10 000 руб. (без учета НДС). В этом же отчетном периоде НДС, уплаченный поставщику данного оборудования, был принят к зачету в размере 2000 руб.
В 1999 г. оборудование было внесено в качестве вклада в уставный капитал другой организации. Износ объекта основных средств к моменту выбытия составлял 1000 рублей.
Таблица
---------------------------------------T------T------T-----------¬
¦ Содержание операции ¦Дебет ¦Кредит¦Сумма, руб.¦
+--------------------------------------+------+------+-----------+
¦ Отражение операций в 1998 г.: ¦
+--------------------------------------T------T------T-----------+
¦1. Оплата поставщику стоимости ¦ 60 ¦ 51 ¦ 12 000 ¦
¦оборудования (включая НДС) ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------+------+------+-----------+
¦2. Включение стоимости объекта в ¦ 08 ¦ 60 ¦ 10 000 ¦
¦состав капитальных вложений (без НДС) ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------+------+------+-----------+
¦3. НДС, уплаченный поставщикам ¦ 19 ¦ 60 ¦ 2 000 ¦
+--------------------------------------+------+------+-----------+
¦4. Ввод в эксплуатацию объекта ¦ 01 ¦ 08 ¦ 10 000 ¦
¦основных средств (принятие к учету) ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------+------+------+-----------+
¦5. Принятие к зачету (возмещению) ¦68/НДС¦19 ¦ 2 000 ¦
¦сумм НДС, уплаченных поставщику ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------+------+------+-----------+
¦ Отражение операций 1999 г.: ¦
+--------------------------------------T------T------T-----------+
¦6. Списание стоимости основного ¦ 47 ¦ 01 ¦ 10 000 ¦
¦средства при его выбытии ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------+------+------+-----------+
¦7. Износ оборудования на момент ¦ 02 ¦ 47 ¦ 1 000 ¦
¦выбытия ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------+------+------+-----------+
¦8. Зачисление остаточной стоимости ¦ 06 ¦ 47 ¦ 9 000 ¦
¦основного средства в качестве вклада ¦ ¦ ¦ ¦
¦в уставный капитал другой организации ¦ ¦ ¦ ¦
¦<*> ¦ ¦ ¦ ¦
¦(10 000 руб. - 1000 руб.) ¦ ¦ ¦ ¦
L--------------------------------------+------+------+------------
--------------------------------
<*> В соответствии с п.44 Положения по ведению бухгалтерского учета финансовые вложения (а, следовательно, и вложения в уставные капиталы других организаций) принимаются к учету в сумме фактических затрат для инвестора. При передаче объекта основных средств в качестве вклада в уставный капитал фактическими затратами для учредителя будет являться остаточная стоимость оборудования.
Подписано в печать
10.01.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 2

Организация, занимающаяся оптовой продажей продуктов в г. Москве, реализует товары в многооборотной возвратной таре. Согласно заключенным договорам покупатели оплачивают за тару залог, который им возвращается при возврате тары поставщику. Являются ли объектом обложения налогом с продаж залоговые суммы, поступившие в наличной денежной форме?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также