Одним из пунктов договора аренды офисных помещений арендатор обязан застраховать эти помещения. Выгодоприобретатель по договору страхования - арендодатель. Вправе ли арендатор - страхователь включить в состав затрат расходы по страхованию?

Как указано в п.1 Положения о составе затрат, себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.
Согласно пп."р" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) могут включаться платежи (страховые взносы) по добровольному страхованию имущества.
Таким образом, в себестоимость продукции (работ, услуг) могут быть включены те расходы (в частности, по добровольному страхованию имущества), осуществление которых связано с производством и реализацией продукции страхователем. Аналогичный вывод был сделан Президиумом ВАС (п.1 Обзора судебной практики применения законодательства о налоге на прибыль, Приложение к Информационному письму ВАС РФ от 14.11.1997 N 22).
Следовательно, в себестоимость продукции (работ, услуг) страхователя могут быть включены платежи по добровольному страхованию имущества третьих лиц (выгодоприобретателей) при условии, что их осуществление связано с производством и реализацией продукции страхователем.
Необходимо отметить, что Минфином России в Письмах от 17.12.1998 N 04-02-05/11, от 05.02.1998 N 04-07-04 выражено мнение, что платежи (страховые взносы) по договорам добровольного страхования имущества относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) той организацией, у которой это имущество находится на балансе. Однако указанные Письма Минфина России в установленном порядке не опубликованы, не зарегистрированы и не являются обязательными к применению нормативными актами. Тем не менее в случае возникновения разногласий с налоговыми органами страхователь (арендатор) вынужден будет отстаивать свою точку зрения в арбитражном суде.
Подписано в печать
10.01.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 2

...АО регистрирует договоры аренды земельных участков и приобретенного недвижимого имущества. На каких счетах бухучета отражать расходы: по оплате за проведение работ про кадастровому учету; по оплате услуг БТИ по изготовлению поэтажных планов зданий и сооружений; по платежам за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также