...За 1998 г. прибыль составила 1008 тыс. руб, начислен налог на прибыль - 186 тыс. руб., отвлеченные средства составили 1665 тыс. руб. Нераспределенный убыток отчетного года - 843 тыс. руб. Фонды и чистая прибыль на предприятии отсутствуют. Может ли предприятие получить льготу по налогу на прибыль за 1998 г. по затратам на содержание ЖКХ и детсада?

В соответствии с пп."б" п.1 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (ред. от 04.05.1999) и п.4.1.2 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы затрат предприятий (в соответствии с утвержденными местными органами государственной власти нормативами) на содержание находящихся на балансе этих предприятий объектов жилищного фонда и детских дошкольных учреждений.
В Вашем случае фонды накопления на предприятии отсутствуют, а по итогам работы за 1998 г. получен убыток, т.е. предприятие не располагает нераспределенной прибылью текущего года. Следовательно, нет источников, за счет которых следует покрывать затраты на содержание находящихся на балансе предприятия объектов жилищного фонда и детского сада.
Таким образом, льгота по налогу на прибыль в соответствии с пп."б" п.1 ст.6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" не может быть предоставлена.
Аналогичной точки зрения придерживается и Госналогслужба России (см. п.2 Методических рекомендаций по отдельным вопросам налогообложения прибыли, утвержденных Госналогслужбой России 27.10.1998 N ШС-6-02/768@ (в ред. от 12.07.1999).
Подписано в печать Е.Шаронова

10.01.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 1

...МНС России в Письме от 08.06.1999 n 01-3-09/1177 разъясняет, что в целях обложения налогом с продаж перечисление со счетов в банках по поручению индивидуальных предпринимателей считается наличным расчетом. Следует ли предприятию руководствоваться указанным Письмом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также