Предприятие занимается розничной торговлей. По действующему Положению по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденному Приказом Минфина России от 03.09.1997 n 65н , амортизация на жилой фонд не начисляется. Начисляется ли амортизация на офис, находящийся на первом этаже жилого дома - на так называемом техническом этаже?

Действительно, в соответствии с п.4.1 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97), утвержденному Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н, и п.48 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н, амортизация по объектам жилищного фонда не начисляется.
При этом следует иметь в виду, что согласно ст.4 Жилищного кодекса РСФСР (в ред. от 28.03.1998) находящиеся на территории РСФСР жилые дома, а также жилые помещения в других строениях образуют жилищный фонд. В жилищный фонд не входят нежилые помещения в жилых домах, предназначенные для торговых и иных нужд непромышленного характера.
Статьей 7 Жилищного кодекса РСФСР предусмотрено, что жилые дома и жилые помещения предназначаются для постоянного проживания граждан, а также для использования в установленном порядке в качестве служебных жилых помещений и общежитий. При этом предоставление помещений в жилых домах для нужд промышленного характера запрещается.
Кроме того, Законом РФ от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (с изменениями и дополнениями) определено, что жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы - приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких, престарелых, дома - интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.
Таким образом, из вышеизложенного следует, что поскольку Ваш офис расположен на "техническом этаже" и используется для торговых нужд, то в данном случае занимаемое Вами помещение объектом жилого фонда не является, и, соответственно, амортизация по нему должна начисляться в общеустановленном порядке.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.01.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 1

Представляется ли в составе бухгалтерской отчетности за 9 месяцев 1999 г. и в годовой отчетности за 1999 г. форма "Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности организации", утвержденная Приказом Минфина России от 10.03.1999 n 19н?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также