Может ли обособленное подразделение юридического лица предъявить иск в арбитражный суд?

По существу поставленных вопросов даны разъяснения в Информационном письме Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14 мая 1998 г. N 34 "О рассмотрении исков, вытекающих из деятельности обособленных подразделений юридических лиц".
Так, обособленное подразделение, не являющееся юридическим лицом, может предъявлять иск только от имени юридического лица. Материалы по делу (копии искового заявления, отзыва, если он направлялся ответчиком, жалобы, материалы, связанные с подготовкой дела к судебному разбирательству и рассмотрением дела) направляются по почтовым адресам, указанным в исковом заявлении.
К исковому заявлению, подписанному руководителем обособленного подразделения, должна быть приложена доверенность юридического лица (или ее копия), подтверждающая его полномочия на подписание искового заявления от имени юридического лица.
При отсутствии такой доверенности исковое заявление возвращается без рассмотрения на основании п.2 ч.1 ст.108 АПК РФ.
Если после принятия искового заявления к производству у арбитражного суда возникнут сомнения в наличии у руководителя обособленного подразделения доверенности, подтверждающей его полномочия, заявителю предлагается доказать наличие такой доверенности.
Если доказательства представлены не будут, иск оставляется без рассмотрения в соответствии с п.3 ст.87 АПК РФ.
Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если подписанный руководителем обособленного подразделения иск предъявлен от имени этого подразделения или иск предъявлен к обособленному подразделению, а не к юридическому лицу.
В случаях, когда такой иск принят к производству, но при рассмотрении спора установлено, что у руководителя подразделения имеются соответствующие полномочия на предъявление иска или на участие в арбитражном процессе от имени юридического лица, истцом или ответчиком по делу предлагается считать юридическое лицо, и дело подлежит рассмотрению по существу с участием юридического лица.
В этом случае выносится определение: отложить слушание дела - и указывается о признании истцом либо ответчиком юридического лица. Определение направляется как юридическому лицу, так и обособленному подразделению.
Подписано в печать Е.В.Малашин
10.01.2000 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 1

Дом отдыха имеет библиотеку как структурное подразделение. Подлежит ли применению льгота по налогу на имущество в отношении имущества библиотеки в соответствии с пп."г" п.5 Инструкции Госналогслужбы России n 33?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также