Относится ли к банковской деятельности услуга банка по выдаче денежных чековых книжек? Следует ли облагать ее НДС и налогом с продаж при получении оплаты за услугу наличными денежными средствами в кассу банка?)

В соответствии с пп."е" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (в ред. от 04.05.1999) и пп."е" п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (в ред. от 19.07.1999) банковские операции освобождены от налога на добавленную стоимость. При этом к банковским относятся операции, перечисленные в ст.5 Закона РФ от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (в ред. от 08.07.1999). Услуга банка по выдаче денежных чековых книжек в указанной статье не поименована. Однако согласно пп.3 ст.5 Закона N 395-1, в числе прочих к банковским относятся операции по открытию и ведению банковских счетов юридических и физических лиц. Поскольку чековые книжки выдаются банками для осуществления расчетно - кассового обслуживания открытых счетов клиентов (п.п.1.3, 2 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации - см. Письмо Центробанка РФ от 09.07.1992 N 14 "О введении в действие Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации), то услугу банка по выдаче чековых книжек нельзя квалифицировать как отдельно взятую операцию, так как она осуществляется в рамках договора банковского счета (ст.ст.845, 846 ГК РФ).
Таким образом, по нашему мнению, услуга банка по выдаче денежных чековых книжек связана с ведением банковского счета клиента и осуществляется в рамках договора банковского счета и в связи с этим облагаться НДС не должна. Аналогичной точки зрения придерживается и Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ (см. п.11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 31.05.1999 N 41 "Обзор практики применения арбитражными судами законодательства, регулирующего особенности налогообложения банков").
Что же касается налога с продаж, то согласно п.3 ст.20 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (в ред. от 08.07.1999) не является объектом обложения налогом с продаж стоимость предоставляемых кредитными организациями услуг, которые оказываются в рамках их деятельности, подлежащей лицензированию.
Следовательно, любые оказываемые банком услуги и осуществляемые операции, которые производятся банком в соответствии с Законом о банках и банковской деятельности, налогом с продаж не облагаются.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.01.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 1(2

Мы сдаем в аренду помещения. Стоимость одного квадратного метра колеблется более чем на 30 процентов в зависимости от договоренности сторон, характеристики помещения, целей, для которых сдается помещение, и т.д. Применяется ли в данном случае ст.40 НК РФ и как правильно производится обложение всеми налогами?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также