Должен ли нотариус при получении в наследство сумм, находящихся во вкладе банка, в справке о стоимости имущества указывать сумму начисленных на них процентов для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения?

В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от 12.12.1991 N 2020-1 (ред. от 27.01.1995) "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" объектом налогообложения является имущество, перечисленное в данной статье и перешедшее по наследству или в порядке дарения физическому лицу, в том числе суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, в соответствии с этим Законом исчисляется налоговым органом на основании справок о стоимости перешедшего по наследству или полученного в подарок имущества, представляемых нотариусами государственных нотариальных контор или нотариусами, занимающимися частной практикой. Аналогичную норму содержат Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, ст.16 которых предусмотрено, что нотариус обязан представить в налоговый орган справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. В соответствии со ст.561 Гражданского кодекса РСФСР (1964 г.), если вкладчик не сделал завещательного распоряжения сберегательной кассе или банку, то в случае его смерти вклад переходит к наследникам на общих основаниях. Таким образом, наследник может получить эти суммы от наследодателя либо по закону, либо по завещанию.
Прежде всего остановимся на вопросе, что подразумевается под имуществом, полученным по наследству. Согласно ст.534 Гражданского кодекса РСФСР (1964 г.) каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или его часть одному или нескольким лицам как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству или другим субъектам гражданско - правовых отношений. В так называемую наследственную массу может быть включено все то имущество, в отношении которого у наследодателя было право собственности, т.е. и суммы во вкладах физических лиц.
В соответствии со ст.546 Гражданского кодекса РСФСР (1964 г.) для приобретения наследства наследник должен его принять, т.е. фактически вступить во владение наследственным имуществом или подать нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства. Временем открытия наследства является день смерти наследодателя.
Принимая наследство, наследник приобретает право собственности на наследственное имущество. В рассматриваемом случае наследник принимает в наследство суммы, находящиеся во вкладах. В соответствии с Законом N 2020-1 наследник является плательщиком налога с имущества, перешедшего в порядке наследования, если общая сумма наследственной массы, являющейся объектом налогообложения, превышает необлагаемый минимум в размере 850-кратной минимальной месячной оплаты труда (сегодня это 70 967 руб. = 83,49 х 850).
Налоговый орган должен на основании справки о стоимости имущества, перешедшего по наследству, представленного нотариусом, исчислить налог и вручить платежное извещение на его уплату. В связи с этим следует задаться вопросом, какую стоимость имущества (сумм, находящихся во вкладе банка) должен указать в справке нотариус.
Статьями 834 и 838 Гражданского кодекса Российской Федерации определены понятия вклада и процентов на них. В ст.839 указан порядок начисления процентов на вклад и их выплаты. Так, ч.1 п.2 этой статьи определено, что проценты на сумму банковского вклада выплачиваются вкладчику по его требованию по истечении каждого квартала отдельно от суммы вклада, если иное не предусмотрено договором банковского вклада, а невостребованные в этот срок проценты увеличивают сумму вклада, на которую начисляются проценты.
При выдаче свидетельства о праве на наследование сумм, находящихся во вкладах банков, можно определенно сказать, что проценты на вклад, не востребованные в срок, включены в сумму вклада физического лица, получающего его в порядке наследования.
В связи с тем что Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине" (в ред. от 31.12.1995, с изменениями и дополнениями на 13.04.1999) предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины вкладов в банках, при выдаче свидетельств о праве на наследство нотариусам как бы и не нужны размеры сумм вкладов. Однако в соответствии с Законом N 2020-1 суммы, находящиеся во вкладах, подаренные или унаследованные, являются объектом налогообложения и, следовательно, нотариус обязан в справке о стоимости имущества указать полную сумму вклада, т.е. и вклад, и проценты на него.
Хотелось бы обратить внимание нотариусов на то, что если при выдаче свидетельства о праве на наследование вкладов банков государственная пошлина не взимается, то при удостоверении договора дарения вкладов госпошлина взимается в соответствии с законом в размере 1,5% суммы договора. Следовательно, она должна исчисляться также с полной суммы вклада, включая начисленные проценты на него.
Таким образом, можно сделать вывод, что требования налоговых органов на местах об указании нотариусами в справке о стоимости имущества сумм денежного вклада и сумм начисленных процентов обоснованны.
В заключение следует напомнить нотариусам нормы, предусмотренные первой частью Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), вступившие в действие с 1 января 1999 г. Так, в соответствии с п.6 ст.85 НК РФ органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, осуществляющие частную практику, обязаны сообщать о нотариальном удостоверении права на наследство и договоров дарения в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено НК РФ.
Нарушение установленного срока представления нотариусом в налоговые органы справок о стоимости имущества, перешедшего в порядке наследования или дарения, влечет взыскание штрафа в размере 1000 руб. (ст.129.1 НК РФ). Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, влекут взыскание штрафа в размере 5000 руб.
Подписано в печать Л.Крыканова
30.12.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2000, N 2

Лицензия на право пользования водными объектами находится в стадии оформления. Применяется ли при расчете налога повышающий коэффициент?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также