Что означает забор воды из поверхностных водных объектов? Будут ли плательщиками платы за пользование водными объектами санаторно - курортные учреждения, имеющие скважины?

Статьей 9 Водного кодекса Российской Федерации определено, что поверхностные водные объекты - это постоянное или временное сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа, имеющее границы, объем и черты водного режима. Согласно ст.85 Водного кодекса Российской Федерации забор воды является одним из видов использования водных объектов, связанный с изъятием водных ресурсов. Плательщиками платы за пользование водными ресурсами являются организации и предприниматели, непосредственно осуществляющие пользование водными объектами с применением сооружений, технических средств или устройств, установленных законодательством Российской Федерации, на основании п.1 Инструкции N 46. Таким образом, санаторно - курортные учреждения, добывающие воду из скважин (подземных источников), являются плательщиками платы за пользование недрами и отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах.
Подписано в печать Н.Васькин
30.12.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2000, N 2

Как определить объем сточных вод у садоводческих товариществ, если нет никаких приборов и не ведется учет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также