Квартира, приватизированная одним из супругов, относится к совместной собственности супругов или к его личной собственности?

Статьей 2 Закона РСФСР от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установлено, что жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц. Статьей 3 этого Закона установлено, что граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению, вправе продавать, завещать, сдавать в аренду эти помещения, а также совершать с ними иные сделки, не противоречащие законодательству. В соответствии с п.1 ст.36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Исходя из изложенного приватизированная квартира, полученная в полную собственность одним из супругов, является его личной собственностью и не относится по Семейному кодексу Российской Федерации к совместной собственности супругов.
Подписано в печать Л.Панина
30.12.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета", 2000, N 2

Вправе ли налоговые органы иностранного государства присваивать российским гражданам идентификационные номера налогоплательщиков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также