Частный предприниматель без образования юридического лица осуществляет операции, связанные с реализацией ГСМ. Подлежат ли обложению налогом с продаж услуги, оказанные юридическим лицом индивидуальному предпринимателю, если эти услуги оплачены путем передачи ГСМ или когда расчеты проводятся посредством вексельных платежей?

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или за наличный расчет оптом. В целях применения налога с продаж к продаже за наличный расчет приравнивается продажа товаров (работ, услуг) населению с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислению со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги). При этом Законом не предусмотрено применение налога с продаж по товарам (работам, услугам), реализуемым юридическим лицам для их производственной деятельности, оплата за которые производится векселями и другими ценными бумагами, а также по бартеру.
Согласно ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ) обязанности налогоплательщиков распространяются в равной степени как на организации, так и на индивидуальных предпринимателей. В связи с этим товары (работы, услуги), приобретенные индивидуальными предпринимателями для целей предпринимательской деятельности, а не для личного потребления, оплата которых производится другими товарами (работами, услугами) и векселями, по нашему мнению, налогом с продаж облагать не следует. Что касается реализации товаров (работ, услуг) населению, в том числе индивидуальному предпринимателю, для личного потребления или домашнего использования, оплата которых производится вышеуказанными способами, то такие товары (работы, услуги) облагаются налогом с продаж.
Следует иметь в виду, что согласно вышеназванному Закону N 150-ФЗ законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополнительный перечень товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом с продаж, а также определять порядок уплаты этого налога.
Подписано в печать Л.Мороз
30.12.1999 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 2000, N 2

В каком порядке следует исчислять налог на добавленную стоимость предприятиям розничной торговли по товарам, приобретаемым у предпринимателей без образования юридического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также