В каком порядке следует исчислять налог на добавленную стоимость предприятиям розничной торговли по товарам, приобретаемым у предпринимателей без образования юридического лица?

В соответствии с Изменениями и дополнениями N 6 от 07.08.1998 к Инструкции N 39 (с изменениями и дополнениями), зарегистрированными в Минюсте России 02.09.1998 N 1602, порядок исчисления НДС с применением средней расчетной ставки для предприятий розничной торговли и общественного питания отменен. В связи с этим согласно п.19 указанной Инструкции организации (предприятия), выпускающие и реализующие товары, облагаемые по ставкам НДС в размерах 10% и 20%, должны вести раздельный учет реализации товаров и сумм налога по ним в разрезе применяемых ставок. В соответствии с п.41 Инструкции N 39 при наличии раздельного аналитического учета товаров в разрезе установленных ставок налога предприятия розничной торговли исчисляют и уплачивают налог исходя из полученного дохода от реализации товаров каждого вида по соответствующим расчетным ставкам. В связи с этим торговое предприятие должно в обязательном порядке обеспечить раздельный учет покупной стоимости товаров в разрезе применяемых ставок. В случае отсутствия аналитического учета по видам реализуемых товаров исчисление и уплата НДС производится от суммы полученного дохода по средней расчетной ставке в размере 16,67%. В таком же порядке указанные предприятия исчисляют НДС по товарам, приобретаемым у предпринимателей без образования юридического лица.
Подписано в печать М.Хромова
30.12.1999 Минфин России
"Финансовая газета", 2000, N 2

В каком порядке применяется НДС по доходам, полученным издательствами от размещения объявлений от физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также