В каком порядке применяется НДС по доходам, полученным издательствами от размещения объявлений от физических лиц?

Согласно пп."э" п.1 ст.5 Закона N 1992-1 (с изменениями и дополнениями) от этого налога освобождаются обороты по реализации продукции средств массовой информации, книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также редакционная, издательская и полиграфическая деятельность по производству книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, газетной и журнальной продукции. Письмом Госналогслужбы России от 21.03.1996 N ВГ-4-03/22н "О порядке применения налоговых льгот по продукции средств массовой информации и книжной продукции" предусмотрен порядок применения вышеназванной льготы. Так, от НДС освобождены обороты по реализации периодических печатных изданий, включая газеты и журналы, производимые редакциями (издательствами) всех форм собственности, являющимися юридическими лицами - налогоплательщиками, если реклама в отдельном номере периодического издания не превышает 40% объема отдельного номера, а также доходы от рекламы таких средств массовой информации. В соответствии с п.5 ст.1 Закона Российской Федерации от 18.07.1995 N 108-ФЗ "О рекламе" действие данного Закона не распространяется на объявления физических лиц, в том числе в средствах массовой информации, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. В связи с этим стоимость заказа на размещение в газетной и журнальной продукции объявлений подлежит обложению НДС как обычный вид платной работы (услуги), оказываемой редакциями (издательствами) заказчикам. При этом НДС не взимается с объема реализации газетной и журнальной продукции, в которой размещены такие объявления, если реклама в отдельном номере не превышает 40%.
Подписано в печать М.Хромова
30.12.1999 Минфин России
"Финансовая газета", 2000, N 2

Если предприятие с 1 июля 1999 г. перешло на упрощенный порядок налогообложения, учета и отчетности и по договорам, заключенным до этой даты, получает за работы, выполненные также до этой даты, оплату с учетом НДС, то как в этом случае следует поступить с полученными суммами НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также