Предприятие с 1 июля 1999 г. было реорганизовано. При этом новое, реорганизованное предприятие имеет в своем составе 50% инвалидов и имеет право применять льготу по НДС. В каком порядке следует учитывать суммы НДС, выделенные в платежных поручениях при получении денежных средств согласно договорам, заключенным до реорганизации?

Согласно пп."б" п.2 ст.7 Закона N 1992-1 (с изменениями и дополнениями) суммы НДС, уплаченные по товарам, приобретенным для осуществления операций, освобожденных от налогообложения, из бюджета не возмещаются. В связи с этим предприятия, применяющие труд инвалидов и имеющие право на льготу по НДС, суммы налога, уплаченные при приобретении товаров, предназначенных для перепродажи, учитывают вместе со стоимостью товаров как невозмещаемые налоги согласно п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" (ПБУ 5/98), утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н.
Подписано в печать М.Хромова
30.12.1999 Минфин России
"Финансовая газета", 2000, N 2

В каком порядке исчисляется НДС при реализации здания, введенного в эксплуатацию законченным капитальным строительством? Как это отражается в счетах - фактурах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также