По какой статье можно уволить работника, не поменявшего паспорт старого образца на новый?

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" гражданин Российской Федерации должен осуществить замену паспорта старого образца (паспорт гражданина СССР) на паспорт нового образца (паспорт гражданина РФ) до 1 июля 2004 г.
Таким образом, с 1 июля 2004 г. паспорт гражданина СССР считается недействительным. При этом проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) влечет наложение административного штрафа в размере от 15 до 25 минимальных размеров оплаты труда согласно п. 1 ст. 19.15 КоАП РФ.
Однако вопросы, связанные с прекращением трудовых отношений с работниками, регулируются трудовым законодательством, и в частности Трудовым кодексом РФ.
Причины увольнения работника по инициативе работодателя названы в ст. 81 ТК РФ. В указанной статье нет такого основания, как нарушение гражданином Российской Федерации паспортно-визового режима РФ. Следовательно, уволить работника, не поменявшего паспорт старого образца на новый, работодатель не имеет права.
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

У работницы истекает срок декретного отпуска в сентябре 2005 г. Должность этого работника сокращается, а вводится другая, требующая более высокой квалификации. У данного сотрудника такой квалификации нет. Какое правило существует при увольнении такого работника по инициативе работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также