В каком порядке следует возмещать суммы НДС по жилищно - коммунальным услугам, на которые по решению местных органов власти установлен более низкий уровень тарифов?

В соответствии с п.27 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) отрицательные суммы этого налога, возникающие у организаций (предприятий), производство и реализация товаров (работ, услуг) или убытки от деятельности которых дотируются из бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, подлежат возмещению из бюджета за счет общих платежей налогов пропорционально установленным нормативам отчислений в федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты, в случаях:
если решение о дотации товаров (работ, услуг) или отрасли принято постановлением Правительства Российской Федерации;
если на товары (работы, услуги) установлены государственные регулируемые цены или уровень цен определяется постановлением Правительства Российской Федерации.
В соответствии с п.8 Постановления Правительства Российской Федерации от 02.08.1999 N 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения" ставки и тарифы на жилищно - коммунальные услуги (кроме тарифов на электрическую энергию и газ) утверждаются органами местного самоуправления. В связи с этим отрицательные суммы НДС по жилищно - коммунальным услугам, оказываемым населению города, уровень цен на которые установлен решением городской Думы, следует возмещать за счет средств городского бюджета, т.е. за счет средств того субъекта, по решению которого установлен льготный (пониженный) уровень цен на данные виды услуг.
Подписано в печать М.Хромова
30.12.1999 Минфин России
"Финансовая газета", 2000, N 2

...Предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, зарегистрирован в субъекте РФ, где введен налог с продаж. Реализация товара происходит в том регионе, в котором налог с продаж отсутствует. Должен ли предприниматель уплачивать в бюджет налог с продаж при реализации товара в регионе, где налог с продаж не введен?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также