Должен ли возмещаться налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам при приобретении оборудования, требующего монтажа?

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 01.04.1996 N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" суммы налога, уплаченные при приобретении основных средств, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет основных средств. В связи с этим налог на добавленную стоимость, уплаченный при приобретении любого оборудования, в том числе требующего монтажа, принимается на расчеты с бюджетом (к зачету) в полном объеме по мере его принятия к бухгалтерскому учету на балансе покупателя (путем отражения на счете 07 "Оборудование к установке").
В соответствии с п.48 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные по строительно - монтажным работам, связанным с установкой (монтажом) этого оборудования, которые выполнены подрядным способом, не подлежат возмещению (зачету) из бюджета у заказчика, а относятся на увеличение балансовой стоимости вводимого объекта после окончания капитального строительства и в последующем списываются через суммы износа по основным фондам на себестоимость выпускаемой продукции.
Подписано в печать В.Шеруимов
30.12.1999 Начальник отдела

Управления Министерства
Российской Федерации
по налогам и сборам
по Московской области
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 2

В связи с вступлением в законную силу Налогового кодекса Российской Федерации подлежат ли обложению налогом на добавленную стоимость объемы работ, выполненных хозяйственным способом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также