Я индивидуальный предприниматель. Работаю по "упрощенке", объект налогообложения - доходы. Заключил посреднический договор с юридическим лицом. Фирма перечислила мне деньги, чтобы я приобрел для нее товары. Следует ли мне включить эти суммы в совокупный доход?

Нет, такие суммы включать в совокупный доход не следует. Предприниматели учитывают полученные доходы в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 346.15 Налогового кодекса. Комиссионер выполняет поручение комитента от своего имени, но за его счет. На это указывает п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса. При этом комиссионер получает вознаграждение за свои услуги. Как отмечают сотрудники финансового ведомства в своем Письме от 24.05.2005 N 03-03-02-05/23, только его и нужно включить в налоговую базу. Причем, по мнению финансистов, такой порядок вполне подходит и для предпринимателей, поскольку Гражданский кодекс регулирует их деятельность, равно как деятельность предприятий и организаций.
Р.А.Мартынов
Налоговый консультант
Подписано в печать
24.06.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 13

...Фирма размещает рекламу на арендованных щитах, данный вид деятельности подпадает под ЕНВД. Следует ли из Письма ФНС России от 30.11.2004 n 22-2-14/1841, что когда принадлежащие нам на правах аренды рекламные щиты не используются в течение месяца , то и в налоговую базу для расчета ЕНВД их площадь не включается?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также