Обязаны ли банки предоставлять справки по счетам и вкладам физических лиц налоговым органам?

В соответствии со ст.26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (в редакции Федерального закона от 03.02.1996 N 17-ФЗ, с изменениями на 08.07.1999) "О банках и банковской деятельности" справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, а при наличии согласия прокурора - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве. Кроме того, НК РФ и Законом N 1998-1 на банки также не возложены обязанности сообщать налоговым органам сведения о вкладах физических лиц. При таком положении в случае невыполнения обязанностей, возложенных на банк как на налогового агента п.3 ст.20 Закона N 1998-1, применение к таким банкам ответственности, предусмотренной ст.120 НК РФ, становится невозможной.
Подписано в печать Л.Панина
30.12.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета", 2000, N 1

В каких случаях деятельность физического лица, являющегося агентом по агентскому договору, относится к предпринимательской?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также