С какой суммы с 1 сентября 1999 г. принимается к зачету НДС по найму жилого помещения?

Начиная с 1 сентября 1999 г. возмещение расходов по найму жилого помещения во время командировки работников осуществляется по нормам, приведенным в Приказе Минфина России от 13.08.1999 N 57н "Об изменении норм возмещения командировочных расходов на территории Российской Федерации", то есть по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 270 руб. в сутки. При отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 7 руб. в сутки.
Как следует из пп."в" п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", суммы налога на добавленную стоимость, оплаченные по расходам по найму жилого помещения, подлежат возмещению только в пределах установленных норм, то есть налог на добавленную стоимость подлежит к возмещению в том размере, который приходится на расходы по найму жилого помещения, произведенные с 1 сентября 1999 г. (270 руб. в сутки).
В случае оплаты найма жилого помещения свыше 270 руб. в сутки сумма налога на добавленную стоимость, приходящаяся на разницу между фактической суммой оплаты и установленной нормой, относится на счет 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".
Также следует учесть и тот факт, что суммы налога на добавленную стоимость по найму жилого помещения по дополнительным услугам, оказываемым за отдельную плату физическим лицам, к возмещению не принимаются.
Подписано в печать В.И.Макарьева
27.12.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 1

Принимаются ли затраты организаций по обслуживанию автомобиля, если руководитель отдает автомобиль в безвозмездное пользование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также