Генеральный директор нашей фирмы уходит в отпуск. Достаточно ли его приказа о замещении, чтобы подтвердить полномочия другого сотрудника заключать сделки и подписывать документы?

Гендиректор является исполнительным органом общества с ограниченной ответственностью (п. 3 ст. 40 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ). Он действует от имени общества без доверенности, в том числе представляет его интересы и совершает сделки. Если гендиректор уходит в отпуск, то необходимо оформить передачу его полномочий. Его обязанности может частично исполнять заместитель либо другой работник. Но при этом генеральный директор не может передать свои полномочия в полном объеме (п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ). Для документального оформления необходимо следующее.
Во-первых, нужно издать приказ о назначении временно исполняющего обязанности гендиректора. В приказе желательно оговорить, какие именно полномочия передаются (право подписи финансовых документов, бухгалтерской, налоговой отчетности, пределы по суммам совершаемых сделок) и на какой срок они предоставляются.
Во-вторых, необходимо оформить доверенность. Генеральный директор может выдавать доверенность на право представительства от имени общества (пп. 2 п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ). Имея на руках доверенность, сотрудник, замещающий гендиректора, может представлять интересы фирмы, заключать договоры и совершать сделки в пределах полномочий, установленных этой доверенностью или указанных в приказе.
Во избежание разногласий с контрагентами в доверенности необходимо прописать закрытый перечень предоставляемых полномочий и срок, на который они предоставляются.
Кроме того, для осуществления банковских операций необходимо оформить и представить в банк дополнительную карточку с образцами подписей с пометкой "Временная" (если право подписи предоставляется лицу, не указанному в карточке к открытому счету). Форма карточки и порядок ее оформления утверждены Указанием Центрального банка РФ от 21.06.2003 N 1297-У.
И.Г.Умяров
Старший эксперт
отдела нормативно-правовой информации
компании ПРАВОВЕСТ
Подписано в печать
24.06.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 13

Зарплата в организации выплачивается дважды в месяц. Первая часть - аванс, а вторая - окончательный расчет. Нужно ли удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с аванса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также