В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации задолженность организаций по займам и кредитам показывается с учетом причитающегося по ним процента. Как это отразить в бухгалтерском учете?

В п.73 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации указано, что по полученным займам и кредитам задолженность показывается с учетом причитающихся на конец отчетного периода к уплате процентов.
Указанное следует из Инструкции по применению Плана счетов, в которой определен порядок отражения в бухгалтерском учете операций по начислению процентов по полученным кредитам и заемным средствам.
Иначе говоря, если проценты по полученным кредитам и заемным средствам отражаются в бухгалтерском учете по мере их начисления, то на их суммы производится запись по кредиту счетов 90 "Краткосрочные кредиты", 95 "Долгосрочные займы" в корреспонденции с дебетом счетов источников выплаты.
Для целей налогообложения необходимо учесть пп."с" п.2 Положения о составе затрат.
Подписано в печать В.И.Макарьева
27.12.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 1

Существует ли у организации право на льготу по налогу на прибыль при передаче основных средств учреждениям здравоохранения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также