Зарплата в организации выплачивается дважды в месяц. Первая часть - аванс, а вторая - окончательный расчет. Нужно ли удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с аванса?

Этот вопрос часто задают организации - налоговые агенты. Поэтому остановимся на нем подробнее. Безусловно, существуют требования п. 6 ст. 226 Налогового кодекса, где сказано, что налоговый агент должен удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Поэтому многие организации при выплате зарплаты авансом удерживают с этого дохода налог. Но в п. 4 ст. 226 Кодекса говорится, что удержана должна быть исчисленная сумма налога. Что это означает? Ответ содержится в п. 3 этой же статьи: налоговые агенты исчисляют налог нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца. Кроме того, п. 2 ст. 223 Кодекса предусматривает, что датой фактического получения дохода в виде зарплаты считается последний день месяца, за который она начислена. Таким образом, налог на такой вид дохода, как зарплата, исчисляется по окончании месяца.
Не нужно забывать и о стандартных вычетах. Если налогоплательщик имеет на них право, налоговый агент обязан их предоставить. Все стандартные вычеты согласно гл. 23 Кодекса применяются к доходам за месяц.
Подведем итог. Если организация - налоговый агент при выплате зарплаты авансом исчисляет налоговую базу физического лица, то есть применяет к выплаченному доходу полагающиеся вычеты, она вправе удерживать налог и перечислять его в бюджет. Если же налоговая база не определяется, организация, удерживая налог, нарушает права налогоплательщиков. И помните, что уплата налога за счет средств организации не допускается. На это указывает п. 9 ст. 226 Налогового кодекса.
В.М.Акимова
Государственный советник
налоговой службы РФ III ранга
Управление налогообложения доходов
физических лиц, исчисления и уплаты
государственной пошлины
ФНС России
Подписано в печать
24.06.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 13-14

В каком размере предоставляются стандартные вычеты одиноким родителям, имеющим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, а также родителям, если их дети в возрасте до 24 лет, обучающиеся по очной форме обучения, аспиранты, ординаторы или студенты, являются инвалидами i или ii группы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также