В каком размере предоставляются стандартные вычеты одиноким родителям, имеющим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, а также родителям, если их дети в возрасте до 24 лет, обучающиеся по очной форме обучения, аспиранты, ординаторы или студенты, являются инвалидами i или ii группы?

Обратимся к пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса. В нем перечислены условия для удвоения стандартного налогового вычета на ребенка. Так, вычет в размере 600 руб. удваивается, если ребенок в возрасте до 18 лет является инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы. Кроме того, вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям налоговый вычет предоставляется в двойном размере.
Таким образом, одиноким родителям детей-инвалидов стандартный вычет в размере 600 руб. удваивается по двум основаниям и составляет в общей сложности 2400 руб.
В.М.Акимова
Государственный советник
налоговой службы РФ III ранга
Управление налогообложения доходов
физических лиц, исчисления и уплаты
государственной пошлины
ФНС России
Подписано в печать
24.06.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 13-14

Сотрудник организации вступил в брак с женщиной, у которой есть несовершеннолетний ребенок. Этого ребенка сотрудник не усыновил. Предоставляется ли такому работнику стандартный налоговый вычет на ребенка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также