...Для целей налогообложения прибыли банки руководствуются Постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 n 490. Учитывая понятие "проценты", изложенное в Налоговом кодексе РФ, возникает вопрос: к какому из разделов Положения от 16.05.1994 n 490 следует относить дисконтный доход по векселям?

Согласно п.4 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", с изменениями и дополнениями, прибыль (убытки) от реализации ценных бумаг, фьючерсных и опционных контрактов определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения, с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации.
Убытки по операциям с ценными бумагами, не имеющими рыночной котировки или не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, могут быть отнесены на уменьшение доходов от реализации данной категории ценных бумаг.
Доход в виде процента по векселю относится на финансовые результаты согласно п.57 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.05.94 N 490.
Подписано в печать А.Б.Сидорова

27.12.1999 "Налоговый вестник", 2000, N 1

Правомерно ли при расчете налога на доходы по государственным ценным бумагам за 1998 г. результаты от переоценки государственных ценных бумаг, находящихся на балансе налогоплательщика на отчетную дату, суммировать с результатами переоценки государственных ценных бумаг, реализованных после 5 августа 1998 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также