Относятся ли к денежным средствам, выплачиваемым при новации, средства от погашения ГКО выпуска n 21132?

Согласно п.4 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в ред. Федерального закона от 04.05.1999 N 95-ФЗ) не включается в налогооблагаемую базу прибыль, полученная в связи с выкупом (погашением), в том числе новацией, государственных краткосрочных бескупонных облигаций (ГКО) и облигаций федеральных займов с постоянным и переменным купонным доходом (ОФЗ) со сроком погашения до 31 декабря 1999 г., выпущенных в обращение до 17 августа 1998 г., при условии реинвестирования полученных средств от их погашения (новации) во вновь выпускаемые государственные ценные бумаги. Не включаются в налогооблагаемую базу денежные средства, выплачиваемые при выкупе (погашении), в том числе новации, владельцам указанных ценных бумаг в качестве частичного возврата государством предприятию его затрат на приобретение ГКО и ОФЗ.
Выплаты в счет погашения ГКО выпуска N 21132 RMFS касаются обращения вновь выпускаемых государственных ценных бумаг и с частичным возвратом затрат на приобретение ГКО и ОФЗ не связаны.
Учитывая изложенное, производимые выплаты в виде денежных средств в счет выпуска N 21132 RMFS, в том числе сумма денежных обязательств по новации (основная сумма долга) и доход (дисконт), в рамках п.4 ст.2 вышеназванного Закона относятся к прибыли, включаемой в налогооблагаемую базу.
Подписано в печать А.Б.Сидорова

27.12.1999 "Налоговый вестник", 2000, N 1

С какой даты вступил в действие Федеральный закон от 31.03.1999 n 62-ФЗ: с 1 января или только с 1 апреля 1999 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также