Сотрудник организации вступил в брак с женщиной, у которой есть несовершеннолетний ребенок. Этого ребенка сотрудник не усыновил. Предоставляется ли такому работнику стандартный налоговый вычет на ребенка?

Да, такому сотруднику стандартный налоговый вычет предоставляется. Это прямо предусмотрено ст. 218 Налогового кодекса. Так, вычет в размере 600 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка налогоплательщика, который является родителем или супругом родителя и на обеспечении которого находится ребенок. Главное условие для этого - наличие расходов на содержание ребенка. Но, как известно, такие расходы документально подтвердить невозможно. Поэтому в рассматриваемом случае сотруднику автоматически предоставляется стандартный вычет. Конечно, при условии, что его совокупный доход с начала налогового периода не превысил 40 000 руб.
В.М.Акимова
Государственный советник
налоговой службы РФ III ранга
Управление налогообложения доходов
физических лиц, исчисления и уплаты
государственной пошлины
ФНС России
Подписано в печать
24.06.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 13-14

Сотрудница в течение всего месяца находилась в отпуске без сохранения заработной платы. Можно ли предоставить ей стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. за этот месяц? Как изменится ситуация, если сотрудница отработала только один день в данном месяце? Предоставляются ли стандартные налоговые вычеты за те месяцы, когда сотрудница получала пособие по беременности и родам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также