Как следует определить порядок ведения раздельного учета затрат при оказании жилищно - коммунальных услуг, как облагаемых НДС, так и освобождаемых от этого налога, одной организацией ЖКХ ? Как следует отражать в бухгалтерском учете расходы по содержанию пустующих помещений?

Согласно п.2 ст.5 Закона РФ N 1992-1 предприятия, реализующие товары (работы, услуги), как освобождаемые от налога на добавленную стоимость, так и облагаемые этим налогом, имеют право на получение льгот по налогообложению только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров (работ, услуг). При этом действующим законодательством порядок ведения раздельного учета для целей исчисления налога на добавленную стоимость не установлен.
Учитывая изложенное, налогоплательщикам следует определять порядок ведения раздельного учета затрат в целях налогообложения на основании Приказа Минфина России от 09.12.1998 N 60н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организаций" ПБУ 1/98 и оформлять такой порядок организационно - распорядительным документом руководителя предприятия (организации). В связи с этим ведение раздельного учета затрат исходя из размера площади, обслуживание которой облагается налогом на добавленную стоимость, налоговому законодательству не противоречит.
По вопросу отражения в бухгалтерском учете расходов по содержанию пустующих помещений в жилых домах следует отметить, что такие расходы не могут быть отнесены к разряду внереализационных, поскольку их осуществление связано с выполнением работ и оказанием услуг по основному виду деятельности жилищно - эксплуатационных организаций. Кроме того, Методикой планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно - коммунального хозяйства, утвержденной Постановлением Госстроя России от 23.02.1999 N 9, предусмотрено, что при исчислении себестоимости жилищно - эксплуатационных услуг учитывается весь комплекс затрат без разделения их по заселенному и пустующему жилому фонду.
Подписано в печать М.Н.Хромова
27.12.1999 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 1

В каком порядке следует возмещать суммы налога на добавленную стоимость по жилищно - коммунальным услугам, на которые по решению местных органов власти установлен более низкий уровень тарифов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также